В рамках годового плана по взаимодействию узких специалистов в ДОУ прошел семинар-практикум на тему "Применение нейропсихологического подхода в коррекционной работе с детьми с ТНР". Семинар был посвящен нейропсихологическим упражнениям и играм, как здоровьесберегающим технологиям для детей старшего дошкольного возраста.

При работе с различными возрастными категориями детей узкие специалисты отмечают, что у ряда воспитанников встречаются трудности сосредоточения и переключения внимания, некоторое снижение слухоречевой памяти, двигательная недостаточность, трудности при рисовании, вырезании, конструировании, грубые речевые отклонения и выраженные особенности эмоциональной сферы.

На семинаре-практикуме учитель-логопед Гришко М.А. рассказала теоретическую часть о нейропсихологических играх, их пользе и кому они показаны, также педагог заострила внимание коллег на играх, направленных на сенсомоторную коррекцию и раздала педагогам картотеку нейропсихологических игр, направленных на сенсомоторную коррекцию. Учитель-логопед А.М. Шевченко, показала педагогам, как на практике применять данные игры. Также узкие специалисты, сделали акцент, на том, что нейропсихологические упражнения и игры целесообразно выполнять комплексно и поэтапно в тесном взаимодействии.    Фото    Презентация-1    Презентация-2

Обратная связь

Перед отправкой формы, ознакомьтесь, пожалуйста, с Политикой обработки и хранения персональных данных