В рамках годового плана и плана взаимодействия узких специалистов ДОУ в пятницу 24 декабря прошло родительское собрание. Соблюдая ограничительные меры, учитель-логопед Гришко М.А. и педагог-психолог Тютюнникова Т.Н. провели его онлайн, на платформе ZOOM. Встреча с родителями была посвящена нейропсихологическим упражнениям и играм, как здоровьесберегающим технологиям для детей старшего дошкольного возраста.

В детском саду каждый специалист использует в своей работе здоровьесберегающие технологии. Только совместная деятельность специалистов может улучшить здоровье и гармонизировать развитие подрастающего поколения.

При работе с различными возрастными категориями детей узкие специалисты отмечают, что у ряда воспитанников встречаются трудности сосредоточения и переключения внимания, некоторое снижение слухоречевой памяти, двигательная недостаточность, трудности при рисовании, вырезании, конструировании, негрубые речевые отклонения и выраженные особенности эмоциональной сферы.

Применение нейропсихологических знаний и навыков на занятиях с детьми дошкольного возраста снижает проявления перинатальной патологии, нарушений мозолистого тела (межполушарных связей), искажающих познавательную деятельность. Основное развитие межполушарных связей формируется у девочек до семи лет, у мальчиков до восьми – восьми с половиной лет. Данные занятия способствуют активизации межполушарного взаимодействия, что формирует стрессоустойчивость ребенка к обучению в школе, улучшают память, самоконтроль поведения, повышают концентрацию внимания, формируют пространственные ориентации.

Нейропсихологические упражнения и игры целесообразно выполнять комплексно и поэтапно. Такие упражнения состоят из:

  • физминуток;
  • дыхательной гимнастики;
  • пальчиковых гимнастик, а также упражнений для глаз;
  • психогимнастики;
  • игро- и песочной терапии.

Специалистами подготовлены памятки для родителей с различными нейропсихологическими упражнениями и играми. Наступает время новогодних каникул, выполняя данные упражнения, можно прекрасно провести совместные минуты со своими детьми, одновременно тренируя необходимые навыки.    Презентация-1    Презентация-2

Обратная связь

Перед отправкой формы, ознакомьтесь, пожалуйста, с Политикой обработки и хранения персональных данных